Jackson Barreto deixou o governo do estado nesta sexta-feira 06 de abril de 2018 para concorrer a uma vaga no senado. O vice-governador Belivaldo Chagas assumiu o governo do estado neste sábado 7 de abril de 2018. 

 

 

Governador
 

Belivaldo Chagas

 

 

 

Prefeito

 

Edvaldo Nogueira

 

Vice-Prefeito

 

Eliane Aquino

 
 


 

 
Estado Sergipe

Sergipe é uma das 27 unidades federativas  da República Federativa do Brasil.

População

 2 265 779 hab

Área  21 915,116 km²
Densidade  103,39 hab./km²
Clima  Tropical As
Estados limítrofes Bahia e Alagoas
Número de Municípios 75
Site Governamental  http://www.se.gov.br

Contatos da Ouvidoria

Telefone: 0800 2840095
Rua Vila Cristina, 1051, São José

 CEP: 49.020-150

 

Ex-governantes de Sergipe

 

 

Capital Aracaju
Gentílico aracajuano
População estimada 2016 641 523

Somando-se as populações dos municípios que formam a Grande Aracaju: Barra dos Coqueiros, Nossa Senhora do Socorro e São Cristóvão, o número passa para 938550 habitantes.

Área (km²)  181.857 km²
Densidade demográfica  3 527,62 (hab/km²)  
Altitude 4 m
Clima  Tropical As
Fuso horário  UTC−3
Prefeitura www.aracaju.se.gov.br
Câmara www.cmaju.se.gov.br


Ex-governantes de Aracaju

 

 

 

 Lista das Prefeituras Municipais -  (Ordem Alfabética)
 
 
A Eleição de Aracaju teve  2º Turno


 1° Edvaldo Nogueira 65 PC do B - Eleito com 52.11% - 146,271 votos


2° Valadares Filho 40 PSB - 47.89% - 134,435 votos


Seções: 1,118 de 1,118 Votos Brancos: 8,563 Votos Nulos: 32,706

 
Interior
 
Amparo do São Francisco – Franklin Freire (PR) – 1.497 votos – 64,14% válidos

Aquidabã – Dr. Mario (PRB-SD) – 8.853 votos – 73,19% válidos

Arauá – Ranulfo (PSB) – 4.116 votos – 54,99% válidos

Areia Branca – Alan de Agripino (PSC) – 4.773 votos – 41,62% válidos

Barra dos Coqueiros – Airton Martins (PMDB) – 10.293 votos – 67,55% válidos

Boquim – Eraldo de Cabeça Dantas (SD) – 9.612 votos – 58,23% válidos

Brejo Grande – Clysmer (PSB) – 2.281 votos – 42,64% válidos

Campo do Brito – Marcell Souza (PSDB) – 6.407 votos – 57,71% válidos

Canhoba – Manoel Arroz (PSDB) – 1.797 votos – 49,85% válidos

Canindé do São Francisco – Orlandinho (PSD) – 12.796% votos – 71,29% válidos

Capela – Silvany Sukita (PTN) – 9.929 votos – 51,53% válidos

Carira – Negão (PSC) – 6.509 votos – 48,89% válidos

Carmópolis – Volney Leite (DEM) – 6.088 votos – 56,71% válidos

Cedro de São João – Neudo Alves (DEM) – 2.629 votos – 60,41% válidos

Cristinápolis – DU de Juca (PDT) – 5.958 votos – 59,32% válidos

Cumbe – Marcelo Morais (PSD) – 1.778 votos – 52,56% válidos

Divina Pastora – Dr. Sylvio (SD) – 1.430 votos – 45.04% válidos

Estância – Dr. Gilson Andrade (PTC) – 14.405 votos – 40,79%

Feira Nova – Painho (PSD) – 2.612 votos – 55.53% válidos

Frei Paulo – Anderson de Zé das Canas (PMDB) – 5.083 votos – 50,26% válidos

Gararu – Elizaberh (PSC) – 3.495 votos – 49,52% válidos

General Maynard – Valmir (PSD) – 832 votos – 37,19% válidos

Graccho Cardoso – Cassinho de Quixabeira (PSB) – 2.384 votos – 51,07% válidos

Ilhas das Flores – Cristiano Beltrão (PSC) – 3.253 votos – 55,04% válidos

Indiaroba – Adinaldo (PMDB) – 5.959 votos – 64,23% válidos

Itabaiana – Valmir de Francisquinho (PR) – 35.559 votos – 65,83% válidos

Itabaianinha – Danilo de Joaldo (PMDB) – 8.465 votos – 37,63% válidos

Itabi – Mané do Povo (PSD) – 1.852 votos – 50,08% válidos

Itaporanga D’Ajuda – Otavio Sobral (PSDB) – 10.800 votos – 54,76% válidos

Japaratuba – Sukita (PTN) – 3.218 votos – 50,09% válidos

Japoatã – Magno (PTN) – 3.895 votos – 48,69% válidos

Lagarto – José Valmir Monteiro (PSC) – 32.966 votos – 59,24% válidos

Laranjeiras – Paulinho das Varzinhas (DEM) – 8.396 votos – 50,18% válidos

Macambira – Luciano de Vital (PT) – 2.743 votos – 52,18% válidos

Malhadas dos Bois – César de Malhada (PSC) – 1.858 votos – 57,61% válidos

Malhador – Elayne de Dedé (PSB) – 3.805 votos – 50,20% válidos

Maruim – Jeferson Santana (PMDB) – 4.945 votos – 51,63% válidos

Moita Bonita – Marcos Costa (PMDB) – 3.823 votos – 51,33% válidos

Monte Alegre – Nena de Luciano (PRB) – 4.504 votos – 49,45% válidos

Muribeca – Fernandinho Franco (PSDB) – 3.112 votos – 55,06% válidos

Neópolis – Dr. Luizinho (PR) – 5.907 votos – 54,45% válidos

Nossa Senhora Aparecida – Vera (PMDB) – 2.991 votos – 51,65% válidos

Nossa Senhora da Gloria – Chico (PT) – 13.002 votos – 63,87% válidos

Nossa Senhora das Dores – Dr. Thiago (PMDB) – 8.808 votos – 56,67% válidos

Nossa Senhora de Lourdes – Fábio Andrade (PSD) – 2.479 votos – 57,78% válidos

Nossa Senhora do Socorro – Padre Inaldo (PCdoB) – 35.190 votos – 73,12% votos válidos

Pacatuba – Alexandre Martins (PSC) – 5.380 votos – 60,32% válidos

Pedra Mole – Neto de Milton (DEM) – 1.346 votos – 50,36% válidos

Pedrinhas – Mara da Farmácia (PDT) – 2.978 votos – 50,34% válidos

Pinhão – Ana Rosa (PMDB) – 2.409 votos – 54,09% válidos

Pirambu – Dr. Nilton (PMDB) – 2.858 votos – 98,11% válidos

Poço Redondo – Dr. Júnior Chagas (PRB) – 6.640 votos – 42,77% válidos

Poço Verde – Iggor Oliveira (PSC) – 8.206 votos – 57,03% válidos

Porto da Folha – Miguel de Dr. Marcos (PR) – 7.522 votos – 43,29% válidos

Própria – Iokanaan Santana (PSB) – 7.878 votos – 50,35% válidos

Riachão do Dantas – Gerana Costa (PTdoB) – 6.755 votos – 51,47% válidos

Riachuelo – Candida Leite (PMDB) – 3.599 votos -56,75% válidos

Ribeirópolis – Antônio Passos (DEM) – 5.661 votos – 51,05% válidos

Rosário do Catete – Vino Barreto (DEM) – 3.652 votos – 54,18% válidos

Salgado – Duilio (PSB) – 6.017 votos – 48,67% válidos

Santa Luzia do Itanhy – Edson Cruz (PMDB) – 4.373 votos – 52,38% válidos

Santa Rosa de Lima – Junior Macarrão (PSD) – 2.087 votos – 64,47% válidos

Santana do São Francisco – Júnior Barrozo (PSC) – 2.145 votos – 46,17% válidos

Santo Amaro da Brotas – Dadau (PSB) – 3.133 votos – 46,66% válidos

São Cristóvão – Marcos (PMDB) – 11.968 votos – 30,77% válidos

São Domingos – Pedrinho (PT) – 3.073 votos – 48,19% válidos

São Francisco – Altair – LEOA (PSB) – 1.599 votos – 50,27% válidos

São Miguel do Aleixo – Everton Lima (PSDB) – 2.022 votos – 61,76% válidos

Simão Dias – Marival Santana (PSC) – 16.993 votos – 64,44% válidos

Siriri – Zé Rosa (PSB) – 3.335 votos – 61,62% válidos

Telha – Flávio Dias (PMDB) – 1.445 votos – 50,61% válidos

Tobias Barreto – Diógenes Almeida (PMDB) – 14.872 votos – 50,16%